+7 (495) 411 61 18

Инновации в гибкой полимерной упаковке

25.06.2021
8 апреля состоялась первая в 2021 г. встреча экспертного клуба RosUpack — цикла виртуальных мероприятий, посвященных обзору упаковочной отрасли в России и мире. Темой первого вебинара стали «Инновации в гибкой полимерной упаковке: тенденции развития рынка и современные технологии», а главными докладчиками — специалисты швейцарской компании Bobst Group Кристина Тоффоло, Владимир Фаннштиль и Дэннис Хьюгил. Также в эфире прозвучало мнение приглашенного эксперта Ольги Лукьянченко из компании «Пакетти-Групп». Модератором мероприятия выступил Дмитрий Ремизов, генеральный директор компании VMG, являющейся официальным представителем по поставкам рулонного оборудования Bobst в Россию и страны СНГ.


Флексографская печать

Кристина Тоффоло, эксперт в области узко- и среднерулонных флексографских комплексов завода Bobst Firenze (Италия), рассказала о цифровой автоматизации и новых вызовах на рынке этикетки. В современных условиях сокращения объемов тиражей и увеличения их количества традиционные флексографские типографии оказываются под жестким давлением со стороны клиентов в плане сокращения сроков поставок, а также со стороны конкурентов с цифровыми печатными машинами, которые могут оперативно выполнять такие заказы. Каков же выход? Цифровая автоматизация флексографской машины в сочетании с технологией печати с расширенным цветовым охватом (ECG) позволяют быстро переходить с тиража на тираж без смены анилоксов и смывки машины за счет использования фиксированной палитры из семи красок CMYK+OGV, а при внедрении системы Excellence для автоматической смены формных цилиндров — еще и без остановки процесса печати. Машины линейки Bobst Master М5 и М6 с технологиями Digital Flexo и REVO демонстрируют печать с большой точностью и стабильностью приводки, оптимальным давлением и высоким качеством получаемых оттисков, а расширенная палитра обеспечивает воспроизведение всех цветов шкалы Pantone. 

Специалист в области флексографских машин с центральным печатным цилиндром завода Bobst Bielefeld (Германия) Владимир Фаннштиль затронул тему устойчивого развития и инноваций в производстве гибкой упаковки. В основе устойчивого развития лежат три элемента — экономический, социальный и экологический. Сокращение расходов в экономическом плане не только ведет к увеличению прибыли и ускорению роста компаний, оно связано со всеми остальными элементами устойчивого развития и является средством в достижении глобальной цели, способствуя защите человеческих ресурсов и снижению влияния на окружающую среду. В приложении к широкорулонной флексографской печати это выражается в использовании альтернативных красок и запечатываемых материалов, автоматизации оборудования и сокращении расходов на всех этапах производства. Прежде всего, должен быть сделан выбор в пользу более экологичных субстратов. Внедрение технологии печати с расширенным цветовым охватом ведет к сокращению потребления красок, отходов на приладку, средств на смывку, энергии на сушку. Использование водорастворимых красок для печати на полимерной гибкой упаковке также работает на устойчивое развитие за счет отказа от растворителей. Автоматизация оборудования и всех процессов позволяет сократить продолжительность производственного цикла и ускорить вывод упакованного продукта на рынок. Например, на новой машине Bobst Master CI робот-манипулятор осуществляет смену формных и анилоксовых цилиндров, что позволяет сократить число операторов с двух до одного. Система предварительной приводки и установки давления smartGPS II использует облачные технологии для передачи всей необходимой информации на машину, что ускоряет процесс подготовки тиража. 

Барьерные решения

Дэннис Хьюгил, директор по продажам оборудования для вакуумной металлизации и нанесения покрытий завода Bobst Manchester (Великобритания), посвятил свой доклад барьерным решениям для производства экологичной гибкой упаковки. Он подчеркнул, что в настоящее время вопрос экологии является основной движущей силой развития сегмента гибкой упаковки. В конце 2018 г. многие владельцы брендов и другие важные игроки рынка поставили себе цели, послужившие толчком к переходу от экономики потребления ресурсов к заботе об окружающей среде. Внедрение формулы Reduce, Reuse, Recycle (сокращать, использовать повторно, перерабатывать) заставило пересмотреть всю цепочку поставок, так как все ее участники должны переключиться на перерабатываемые или повторно используемые решения и увеличить процент использования вторичного сырья. Особенно активна в этом вопросе компания Nestlé, которая уже разработала и внедрила в промышленном масштабе экологичные структуры упаковки с барьерными свойствами на основе бумаги. 

Одним из мегатрендов является упрощение структуры упаковочных материалов за счет сокращения слоев и уменьшения их толщины, при этом все барьерные свойства и механическая функциональность должны быть сохранены. По словам Д. Хьюгила, есть три варианта развития гибкой упаковки в соответствии с принципами устойчивого развития: первый — использование мономатериалов (PP и PE) вместо многослойных структур; второй — внедрение компостируемых, биоразлагаемых и материалов на биологической основе, созданных из возобновляемого сырья вместо ископаемого; и третий — композиции на основе бумаги и волокон. При этом первый и третий вариант должны вписываться в существующие потоки переработки вторсырья. 

«Компания Bobst Group обладает всей полнотой знаний и ресурсов для создания интегрированных решений, отвечающих любым запросам рынка, — заявил докладчик, — начиная от процессов вакуумной металлизации, разрабатываемых в Bobst Manchester, и заканчивая нанесением защитных покрытий, чем занимается Bobst Italia». Разумеется, это предложение включает и печать — глубокую от Bobst Italia и флексографскую от Bobst Bielefeld. 

Разработанные в сотрудничестве с партнерами барьерные решения включают прозрачные пленки с покрытиями из оксида кремния и оксида алюминия и металлизированные пленки с технологиями AluBond и DarkNight. Совместно с компаниями Dow и Hosokawa Alpine создана двухслойная структура мономатериала на основе MDOPE для замены трехслойного ламината на основе металлизированного PET. В качестве еще одной замены предлагается BOPP-дуплекс c использованием барьерного адгезива и технологии AluBond, разработанный в партнерстве с Uflex, Sun Chemical и Siegwerk. 

Весьма интересен проект создания упаковки из металлизированной бумаги, работа с которой намного сложнее, чем с полимерами, и требует учета гораздо большего числа параметров с точки зрения добавленной функциональности. В сравнении с трехслойным полимерным ламинатом, где каждый из слоев несет свою функцию (печать, барьер, скрепление), в случае с бумагой именно она должна нести в себе их все, что представляет неимоверную сложность. Согласно данным Bobst Manchester, запатентованный процесс AluBond придает бумаге высокие барьерные свойства и сильную адгезию, сопоставимые с металлизированным PET. Тестирование этого материала позволило достичь уровня переработки в 88%.

Мнение производителя упаковки

Тенденции развития гибкой упаковки в период нестабильности рынков должны были стать темой выступления Ольги Лукьянченко из «Пакетти-Групп», однако она сразу же с иронией заметила, что за весь ее более чем 20-летний период работы в отрасли рынки никогда не были стабильными, кризисы сменяли друг друга, а дефицит сырья и колебания цен были всегда. И так ли хороша стабильность? Ведь она никак не побуждает к поиску чего-то нового, в отличие от нестабильности, которая вынуждает действовать. Например, санкции замедлили международные контакты, но в то же время освободили российские рынки, и в первую очередь рынок высокобарьерных пленок, который еще 5–7 лет назад почти полностью принадлежал зарубежным производителям. А сегмент этот огромен, включает мясную и молочную промышленность как основных потребителей. В настоящее время доля импорта по-прежнему высока, но те отечественные компании, которые перепрофилировались на выпуск высокобарьерных пленок, получили очень большие преимущества. И все это благодаря нестабильности, которая помогает развиваться по-новому. Что же касается обсуждаемых экологичных решений, то будучи профессиональным химиком, Ольга достаточно резко высказалась против расширения использования бумаги в гибкой упаковке и вторичной переработки полимеров, а также подвергла критике замену многослойных структур мономатериалами.


Журнал "Флексо Плюс" №3, 2021
Александра Куликова, издательство «Курсив»

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен