+7 (495) 411 61 18

Эффективные решения для отделки этикеточной продукции

21.03.2016

В настоящее время способы отделки этикеточной продукции довольно разнообразны. Современные технологии позволяют произвести большое количество всевозможных дополнительных операций, которые увеличивают продажную стоимость готовой этикетки, повышают стойкость к неблагоприятным условиям и защищают от подделок. К наиболее часто применяемым видам отделки на сегодня следует отнести высечку по сложному контуру, печать по клеевому слою, горячее и холодное тиснение, припрессовку голограмм, конгрев, ламинацию, трафаретную печать.

Производитель сам определяет, каким способом изготовить необходимую заказчику продукцию: выполнить печать и работы по облагораживанию этикетки в линию на одной машине или разбить процесс на несколько этапов и сначала отпечатать, а затем придать этикетке законченный вид на отдельно стоящей отделочной машине. Все зависит от имеющегося в типографии оборудования, его загрузки, эффективности технологического процесса и экономической целесообразности использования того или иного вида техники.

Печатно-отделочные линии 
Флексографские машины c возможностями придания этикеточной продукции высокой добавленной стоимости еще недостаточно распространены в России. Многие типографии приобретают модификации с минимальным набором отделочных модулей, и как следствие, пакет их заказов формируется исходя из возможностей имеющегося парка оборудования. В основном на узкорулонной машине печатается CMYK, специальные цвета Pantone, наносится лак и делается высечка, реже — холодное тиснение и ламинация.

Приобретение печатной машины с многочисленными модулями отделки целесообразно в том случае, если у типографии существуют постоянные заказы или уже есть договоренности на крупные тиражи продукции со сложной отделкой. Основное преимущество при этом состоит в получении готовой дорогой этикетки за один прогон, без использования дополнительного оборудования. Недостатки такого подхода:
- дополнительная отделка существенно снижает скорость печати;
- увеличивается время на приладку;
- растет расход материала;
- вероятность возникновения брака возрастает в разы;
- производство простой по исполнению этикетки нерентабельно.

Следовательно, при неправильно выстроенной производственной программе срок окупаемости оборудования значительно возрастает, а стоимость приобретения и владения таким производственным комплексом достаточно высокие.

Автономное отделочное оборудование
...позволяет избежать ряда вышеперечисленных проблем, заметно сократить основные вложения и переменные расходы типографии, а также быстро подобрать наиболее эффективную технологию для конкретного заказа.

Естественно, при использовании отдельно стоящих машин появляется необходимость в еще одном операторе и пара незначительных дополнительных операций, но данные неудобства зачастую оказываются экономически оправданными.

Отличным примером автономного отделочного оборудования для производства высококачественной этикеточной продукции являются послепечатные машины компании Orthotec, которая с 1970 г. специализируется на разработке и конструировании узкорулонных комплексов для изготовления этикетки. 

В модельной линейке компании-производителя представлены узкорулонные сервоприводные машины высокой и офсетной печати, отделочные машины, оборудование для плоской трафаретной печати, конгревного и горячего тиснения фольгой.

На выставке Labelexpo 2015 в Брюсселе на стенде Orthotec была продемонстрирована новая разработка — послепечатная линия DGCON 350, которая может выполнять сплошное и выборочное лакирование флексографским способом, ламинирование и холодное тиснение фольгой, высечку и продольную резку полотна. Кроме того, линия подходит для отделки этикеточной продукции, отпечатанной на цифровой машине.

Секция флексографской печати на линии DGCON 350.jpg
       Секция полуротационной высечки на линии DGCON 350.jpg

Секция флексографской печати на линии DGCON 350                   Секция полуротационной высечки на линии DGCON 350

Централизованная электронная система управления с одной из лучших сервоприводных технологий Bosh-Rexroth обеспечивает простоту и надежность управления машиной, регулировку всех настроек печати и приводки. Максимальная ширина материала 350 мм, минимальная — 150 мм, число ножей для продольной резки — 6.

Еще одной новинкой компании Orthotec, представленной на Labelexpo 2015, стала модель SRFD3030 — комплекс для производства этикетки оригинальной формы с высокой добавленной стоимостью. В состав линии могут быть включены секции трафаретной печати, горячего и конгревного тиснения, плоской и полуротационной высечки, продольной резки полотна и удаления облоя. Отделочные модули могут быть скомбинированы в зависимости от требований — под общие или специализированные задачи.

Линия SRFD3030 на стенде Orthotec на выставке Labelexpo 2015 в Брюсселе.jpg

Линия SRFD3030 на стенде Orthotec на выставке Labelexpo 2015 в Брюсселе

Благодаря инновационным техническим решениям SRFD 3030 имеет самую высокую в мире производительность среди рулонных плоскопечатных машин для обработки этикеточной продукции —  30 м/мин.

Конструкция механизма направляющих и надежное крепление ракеля с двух сторон в секции трафаретной печати обеспечивает стабильное равномерное давление ракельного ножа на сетку. Регулировки печатной рамы и нижней плиты без остановки печати делают возможной особо быструю приладку без применения специальных инструментов. 

В секции горячего тиснения продольная, поперечная и угловая приводки производятся также без остановки машины. Фольга для тиснения может подаваться как вдоль, так и поперек движения запечатываемого материала, шаг подачи фольги регулируется с центрального пульта управления. Максимальная ширина полотна 330 мм, максимальный формат печати 300?300 мм, максимальный формат тиснения 280?270 мм.

В основе конструкции линии SRFD3030 — цельнолитая станина.jpgВ основе конструкции — цельнолитая станина, благодаря чему обеспечивается высокая виброустойчивость, что необходимо для стабильного переноса красочного покрытия от оттиска к оттиску и высечки этикетки сложной формы строго по контуру. 

Оборудование компании Orthotec отличается от аналогов других производителей длительным сроком службы и низкими эксплуатационными затратами. Инвестиции в него относительно малы, а выгоды от использования огромны.

На российском рынке оборудование Orthotec эксклюзивно представляет компания VMG-Label.

журнал "Флексо Плюс"№1, 2016 

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен