+7 (495) 411 61 18

Bobst Web-Fed: «Мы должны занимать сильные позиции в России»

30.10.2017


Интервью с Эриком Павоне и Дмитрием Ремизовым во время конференции Инновации в индустрии гибкой упаковки и печати этикетки от сырья до конечного продукта.jpg— Прошло 7 месяцев с момента нашей последней встречи, когда было официально объявлено о том, что VMG-Group будет представлять в России не только флексографские машины Bobst Firenze, а весь ассортимент рулонного оборудования, а именно машины глубокой печати и ламинаторы Bobst Italia, флексографские машины с центральным печатным цилиндром Bobst Bielefeld и вакуумные металлизаторы Bobst Manchester. Как дела?

Эрик Павоне: Как видите, мы в хорошей форме. С точки зрения Bobst, мы теперь знаем друг друга еще лучше. Мы познакомились с VMG, когда приобрели компанию Nuova Gidue два года назад. С тех пор мы наблюдаем стабильный уровень продаж и очень довольны сотрудничеством, именно поэтому мы решили передать VMG право продавать все наше рулонное оборудование. Специалисты этой компании хорошо знают рынок, охватывают его достаточно широко и имеют присутствие в Средней Азии, где мы видим большой потенциал, и хотели бы развивать этот регион. Конечно, сейчас VMG необходимо вырасти как организации, потому что подразделение Bobst Web-Fed имеет очень обширное портфолио. По этой причине в настоящее время мы набираем людей и ищем хороших продавцов.

— Дмитрий Александрович, а что вы успели сделать за эти 7 месяцев?

Дмитрий Ремизов: Прежде всего, мы организовали эту конференцию, приняли активное участие в выставке Labelexpo в Брюсселе, а до этого в RosUpack в Москве, где демонстрировали на своем стенде флексографский комплекс MX2 в работе. Если говорить о конференции, то это большой шаг вперед, и мне кажется, что это лучшее событие в отрасли в этом году по масштабу и составу участников.

ЭП: Количество участников, активное общение в кулуарах, которое я наблюдаю, все говорит о том, что мероприятие нашло хороший отклик. Для производителя упаковки и этикетки в течение одного дня получить столько информации об инновациях и трендах не так-то просто. На какой-нибудь крупной отраслевой выставке простой обход стендов всех представленных здесь сейчас партнеров может занять больше времени. И для нас такое мероприятие — прекрасная возможность как для продвижения бренда, так и в плане продаж, обсуждения проектов, налаживания новых контактов и поддержания имеющихся.

— Поговорим о Labelexpo. Две недели назад в Брюсселе мы видели большое количество гибридных печатных машин, сочетающих в себе цифровую печать, различную отделку, флексографию и т. д. Их представили практически все, кроме Bobst. Почему? Что Вы думаете о самой концепции гибридов?

ЭП: Дело в том, что после 10 лет инвестирования в разработку решения для цифровой печати наше руководство решило приобрести стартап Radex и организовать совместное предприятие Mouvent. Почему? Потому что Bobst хочет контролировать и управлять всей цифровой концепцией целиком, начиная с печатных голов и чернил и заканчивая всем «железом» и программным обеспечением. На выставке Labelexpo мы представили три новые машины для печати этикетки и гибкой упаковки, также у нас есть машины для текстиля. И это первый шаг. Второй шаг ожидается в следующем году, когда мы расширим ассортимент оборудования, а также представим гибридное решение, потому что, безусловно, технологию Mouvent очень легко интегрировать в узкорулонные печатные линии Bobst Firenze или во флексографские машины с центральным печатным цилиндром, а также в машины глубокой печати и получить таким образом возможность делать все, что обычно делают с гибридными машинами. Это лишь вопрос времени. Невозможно поглотить компанию, запустить новый продукт и сразу оказаться впереди всех. Но мы совершенно точно выступим и в этом сегменте, потому что он имеет перспективы.

— В прошлом году было объявлено, что к проекту REVO присоединяется компания Bobst Bielefeld. Каковы результаты проведенной работы?

ЭП: Сейчас мы с уверенностью можем сказать, как о свершившемся факте, что владельцы брендов поддерживают и продвигают идею печати фиксированной палитрой цветов. Некоторые из них — и это реальность — уже много лет используют четырехкрасочную печать с расширенным цветовым охватом и теперь продвигают печать семикрасочную. В этом году это стало реальным фактом отрасли, и по этой причине мы все технологии и инновации, используемые на машинах Bobst Firenze, внедряем сейчас на широкорулонных машинах с центральным печатным цилиндром. Именно этим проектом занимается Федерико д’Аннунцио, что означает — мы создаем REVO Wide Web. Вероятно, что не с теми же самыми партнерами, что в узком рулоне, в силу разницы технологий.

— В продолжение разговора о широком рулоне. Качество современной флексографии стремительно приближается к глубокой печати, что инициирует перераспределение заказов между ними. Как компания Bobst, являясь производителем машин и флексографской, и глубокой печати, ощущает конкуренцию между этими двумя технологиями?

ЭП: Мы наблюдаем эту тенденцию очень давно. Что интересно, она особенно выражена на зрелых рынках, таких как Европа. 5–10 лет назад флексография и глубокая печать были в соотношении 50 на 50, сейчас мы видим 60% флексографии и 40% глубокой. Почему? Потому что европейский рынок очень фрагментарный, то есть тиражи становятся все короче и короче, а флексография более экономична для коротких тиражей, чем глубокая печать. В США исторически сложилась совершенно другая ситуация: 90% рынка занимает флексография и 10% глубокая печать — и никаких изменений. При этом в Азии, тоже по историческим причинам, — 90% глубокой печати и 10% флексографии. Флексография, конечно, растет, но очень медленно. Крупнейший рынок для глубокой печати — Африка, Ближний Восток и Азия. И он растет, потому что растут население и спрос на гибкую упаковку. Таким образом, получается, что рынок смещается: для глубокой печати на Восток, а в Европе растет флексография. Именно по этой причине мы открыли в часе езды от Шанхая производство, занимающееся выпуском линий глубокой печати и компактных ламинаторов.

В заключение хочу сказать, что Россия — очень важный для нас растущий рынок. Я вижу своими глазами, что российские типографии, выпускающие гибкую упаковку и этикетку, имеют сейчас очень много заказов в связи санкциями, сокращением импорта и подъемом локального производства. Вот почему мы обязаны быть здесь, когда есть реальная необходимость в увеличении мощностей. Как лидер этой отрасли, мы должны занимать сильные позиции в России, и в этом мы расcчитываем на VMG. И мы вернемся в следующем году с новым мероприятием подобного плана.

Интервью взяла Александра Куликова.

Журнал "Флексо Плюс" №5, 2017


Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен