30.05.2023
В начале весны 2023 года полиграфисты «Внешмальтиграф» посетили одно из самых больших предприятий Индии, производящее оборудование для типографий — Multitec.
О компании
Сейчас Multitec считается ведущим производителем в стране, выпускающим флексографские машины разного типа, перемоточное оборудование и многое другое.
История компании начинается в 1983 году с выпуска офсетных печатных машин. Тогда завод был небольшим — площадью 4000 квадратных метров. Уже через семь лет площадь увеличилась более, чем в два раза, число инсталляций превысило 250, а также начался экспорт в другие страны.
В начале 2000-х годов популярность офсетной печати стала снижаться, зато наметился рост интереса к флексографским комплексам. И Multitec переориентировался на них. После нескольких лет разработок и совершенствования производства, в 2014 году, появилась первая флексомашина бренда. Одна из главных особенностей продукции этого завода — использование комплектующих и опционального оборудования из Японии, Европы и Америки. Таких, к которым российские полиграфисты давно привыкли.
Уже сейчас флексомашины Multitec работают почти в 40 странах, проведено более 450 установок, а 65% клиентов возвращаются, желая расширить производство.
Теперь и у нас!
Командировка была связана с приемом первой сервоприводной машины S1, которую заказали в нашей стране. Это сделала типография «Артэ». Оборудование для печати этикеток на материалах шириной до 450 мм оснащено десятью печатными секциями, возможны разные типы отделки.
Специалистам важно было убедиться в том, что они будут поставлять действительно надежные машины. Визит включал не только осмотр производства, но и демонстрацию оборудования в работе, проведение тестовых испытаний. Все эксперименты удовлетворили гостей, машину доставили в Россию, а во время проведения выставки RosUpack 2023 гости смогли посетить демонстрацию этой машины в типографии.
Также во время визита в Индию специалисты «Внешмальтиграф» оценили другие машины компании Multitec:
- E2 — восьмикрасочный флексокомплекс;
- перемоточно-инспекционную машину.
Коллеги, вернувшиеся из Индии, были впечатлены уровнем производства и отмечали, что завод приятно поразил их высокотехнологичностью цехов и качеством выпускаемого оборудования.