+7 (495) 411 61 18

Bobst Group: результаты 2018 г. и ключевые задачи на 2019 г.

18.02.2019


В 2018 г., по мнению клиентов Bobst Group, заметной тенденцией было изменение роли упаковки. И хотя по-прежнему приоритетом остается защита товара, необходимо делать ее с еще большим соблюдением принципов устойчивого развития. Вырос спрос на работу с более тонкими материалами и на оборудование с цифровыми функциями. Быстрое развитие электронной коммерции потребовало для упаковочных производств более производительных и гибких машин без ущерба качеству продукции. Поскольку владельцы брендов используют упаковку для выделения своего товара на полке магазина и привлечения внимания клиентов, растет спрос на лучшее цветовоспроизведение, более короткие производственные циклы и повторные заказы, что еще больше подталкивает типографии автоматизировать производство упаковки.

 

Задача на 2019 г. — непрерывный рост выпуска упаковки.jpg

Задача на 2019 г. — непрерывный рост выпуска упаковки

 

Листовая печать по гофрокартону

 

Компания Bobst вместе с партнерами совершила качественный скачок во флексографском процессе с внедрением THQ FlexoCloud, что помогло производителям гофрокартонной упаковки достичь исключительных результатов не только в качестве печати, но и в защите брендов. Задачи подразделения «Листовое оборудование» на 2019 г. — производство упаковки без брака и непрерывный рост выпуска упаковки для электронной коммерции. Будет и далее расти спрос на высококачественную печать по гофрокартону с расширенной цветовой палитрой (ECG). И безусловно, продолжит расти давление со стороны владельцев брендов по сокращению использования упаковки, не подлежащей вторичной переработке.


Рулонная печать

 

В 2018 г. подразделение «Рулонное оборудование» продолжило работу в области глубокой печати, и особым успехом пользовалась машина RS 6003. Она отличается производительностью и гибкостью, что позволяет использовать ее для многих вариантов продукции. Благодаря оптимальному соотношению цены и качества, машина RS 5002 соответствует требованиям рынков развивающихся стран.

Крупный шаг вперед в 2018 г. сделан в производстве флексографских машин с центральным печатным цилиндром. Выпущена новая модель 20Seven с технологическими новинками для еще большей стабильности печатного процесса и для печати с расширенным цветовым охватом (ECG).

Спрос на нанесение покрытий и ламинацию продолжает расти, и металлизатор K5 Expert является одним из бестселлеров благодаря использованию уникальных инноваций, включая барабан для нанесения покрытий диаметром 700 мм. Металлизатор K5 Vision хорошо продавался на рынке конвертинга благодаря его гибкости при работе с различыми субстратами. Важно отметить, что владельцы брендов все в большей степени начинают использовать пленки, пригодные для вторичной переработки, что создает растущий спрос на покрытия AluBond и AIOx. Популярность AluBond связана с ее адгезионными свойствами и улучшенными барьерными характеристиками на bOpP- и CPP-пленках.

 

Флексографская машина Masterflex-XL с технологией THQ FlexoCloud.jpg

Флексографская машина Masterflex-XL
с технологией THQ FlexoCloud

 

Что касается ламинаторов, модель CL 850 стала бестселлером благодаря качеству и производительности в сочетании с тележкой Flexo Bobst. Решения Bobst для печати этикетки и гибкой упаковки хорошо зарекомендовали себя на международных выставках. Узкорулонная машина M5 стала бестселлером благодаря своей гибкости и большому разнообразию используемых материалов. Автоматизация этой машины также получила заслуженное признание. Технология Revo, которая позволила осуществлять цифровое управление печатным процессом, готова к росту, поскольку отвечает ключевым требованиям брендов — высокому контролируемому качеству и высокой производительности в сочетании с эффективной печатью малых тиражей и низкими затратами на производство.

В 2019 г. бизнес-подразделение Bobst «Рулонное оборудование» будет фокусироваться на росте глубокой печати в Европе и Азии. Производство этикеток продолжит развиваться за счет внедрения цифровых технологий в каждую стадию производственного процесса, включая инлайн-управление цветом.

 

Бизнес-подразделение «Сервис»

 

2018 г. был успешным для бизнес-подразделения Bobst, занимающегося сервисом, поскольку клиенты во все большей степени подчеркивают необходимость получения качественных услуг. В 2019 г. сервисные службы будут играть все более важную роль для типографий. Они столкнутся с ростом смежных сервисов для поддержания роста производительности, более высокой готовности оборудования к работе и более высокого качества продукции.

 

Фокус на развитии за счет внедрения цифровых технологий во все стадии производства.jpg    Цифровая печатная машина Mouvent.jpg


В сегменте сервиса «Оснастка и инструменты» — новый путь к повышению производительности оборудования с помощью сертификации изготовителей высекальных штампов. Данная программа сделает производство этикетки и упаковки более эффективным. Портфолио экспертных услуг и

консультирования будет разрабатываться в русле Программы оптимизации технологических процессов, необходимой в меняющемся мире, где автоматизация и оптимизация являются главными приоритетами.


Mouvent — цифровая печать

 

В 2018 г. компания Mouvent — центр компетенции по цифровой печати Bobst Group — стабилизировала свою кластерную технологию. Состоялись бета-инсталляции машин для печати на тканях и производства этикеток, у клиентов установлены первые машины Mouvent для печати этикеток. В компании считают это началом преобразования производства этикетки, когда необходимость изготовления по требованию и под заказ становится повседневной реальностью.

Продвигалась и разработка других продуктов, которые будут представлены в 2019 г., что расширит продуктовую линейку решений Bobst в области упаковки.

 

Что готовит завтрашний день?

 

Печать гибкой упаковки.jpg



Компания Bobst продолжит фокусироваться на инновациях. В 2019 г. требования в отношении большей гибкости цепочки поставок и сокращения сроков выполнения заказа продолжат оказывать давление на типографии. Обеспечение стабильно высокого качества печати не только в рамках одного тиража, но и при многократных повторах, будет еще актуальнее. Будет происходить более быстрый переход на краски на водной основе, особенно для печати упаковки.





Комментарий поставщика

Дмитрий Ремизов, генеральный директор компании VMG-Group

 

Прошедший 2018 г. был непростым для российского бизнеса из-за финансовой нестабильности, начавшейся в апреле. Однако, несмотря на это, мы продали пять флексографских машин Bobst, что является хорошим результатом и вселяет оптимизм относительно 2019 г.

Типографии, изготавливающие этикетку и упаковку, делают акцент на автоматизацию печатного процесса. В этом году первая типография в России полностью освоила и перевела печать большинства заказов на технологию расширенного цветового охвата Revo, отказавшись от работы со смесевыми цветами Pantone. Помимо этого, больший интерес стали представлять технологии Bobst контроля качества подготовки к печати и непосредственно печати, в частности SmartGPS на машинах с центральным барабаном.

Можно отметить неожиданный интерес к технологии глубокой печати среди производителей упаковочной продукции. В целом на рынках печати этикетки и упаковки наблюдаются ощутимый рост объемов производства, и одновременно с этим увеличивается ассортимент, количество наименований, что в конечном счете влияет на требования к скорости переналадки машин.

В сегменте вакуумной металлизации более востребованными становятся машины с применением технологии AluOx в связи с новыми требованиями по переработке упаковки.

Мы ожидаем в 2019 г. роста продаж и дальнейшего развития рынка печати. А постоянно меняющиеся требования к переработке материалов должны привести к появлению новых установок оборудования для вакуумной металлизации.


Журнал "Флексо Плюс" №1, 2019
Александра Куликова, издательство «Курсив»


Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен