+7 (495) 411 61 18

Вакуумная металлизация: будущее — за барьерными монопленками

18.12.2017


Слева направо - Дмитрий Александрович Ремизов, генеральный директор VMG Group, и Ник Коупленд, R&D директор компании Bobst Manchester.jpgВ начале декабря Москву посетил один из ведущих специалистов в области металлизации упаковочных материалов Ник Коупленд (Nick Copeland), R&D директор компании Bobst Manchester. Мы встретились с ним в офисе компании VMG Group, которая в этом году стала официальным поставщиком полного ассортимента рулонного оборудования Bobst. Тренды отрасли и ответ на них от ведущего производителя оборудования для выпуска упаковки стали основными темами нашей беседы, в которой принял участие и Дмитрий Александрович Ремизов, генеральный директор VMG Group.

Ник Коупленд: Я занимаюсь металлизацией более 20 лет. Когда впервые пришел в этот бизнес, металлизацию в основном осуществляли специализированные компании или производители упаковки, среди производителей пленок таковых практически не было. Затем ситуация стала меняться: специализированные подрядчики сошли нет, и большая часть металлизации перешла к производителям упаковки. Со временем на рынок вышло все больше производителей пленок, цены на их продукцию стали снижаться, и чтобы повысить свою доходность, они стали внедрять в производство металлизацию. Требования к оборудованию у производителей пленки и упаковки существенно различаются, в первую очередь по ширине рулона. Производителям пленки необходимо выпускать большие объемы с низкими затратами, то есть им нужна возможность работать с рулонами большой ширины и диаметра на высокой скорости и за максимально короткий цикл, при этом чаще всего это один–два вида пленки (PET, PP). Производителям упаковки для получения преимуществ от металлизации необходимы дополнительные элементы процесса и гибкость, в том числе по спектру обрабатываемых материалов, среди которых могут быть бумага, PE, HDPE, LDPE, BOPP, CPP и т. д. И мы как производитель оборудования должны сконструировать такое решение, которое удовлетворяло бы все разнообразие требований, поэтому мы находимся в постоянном контакте с нашими клиентами. Настолько, что, могу признаться, только половина усилий и времени приходится на наши новые разработки, вторая же половина — это поиск решений для насущных проблем заказчиков.

Повысить ценность

Если переходить от истории к рыночным трендам, то прежде всего я хотел бы выделить те, которые связаны с повышением ценности продукции и улучшением ее свойств. Усиление прочности связи между слоем металла и полимером — одно из очень важных требований рынка, так как по-прежнему в большинстве случаев расслоение сложных ламинатов может происходить именно в этом месте. Обработка плазмой лишь частично улучшает ситуацию, поэтому мы разработали новую технологию Bobst AluBond, которую представили в октябре 2016 г. на нашем дне открытых дверей. Эта технология так называемого гибридного покрытия при помощи испарения специального AluBond-реагента обеспечивает прочную химическую связь частиц алюминия с поверхностью пленки прямо в процессе металлизации, весьма значительно увеличивая стойкость слоя металла на наиболее распространенных полимерах (PET, BOPP, CPP и PE), а также повышая уровень поверхностного натяжения материала, что улучшает адгезию, причем на длительный срок, так что отпадает необходимость в дополнительной обработке коронным разрядом перед печатью и ламинацией.

Монопленки, экологичность, экономичность

Следование принципам устойчивого развития начинает оказывать доминирующее влияние на упаковочную отрасль. В последние десятилетия люди искали решения в области компостируемых и биоразлагаемых материалов, но реальность показала, что с ними не все так просто — как с коммерческой, так и с технической точки зрения, и сегодня все ведущие мировые владельцы брендов, такие как Unilever, PepsiCo, Nestle и др., ищут упаковку, пригодную к переработке. Для этого структура упаковочного материала должна стать проще, из нее должны быть исключены разнородные компоненты. Но чтобы перейти с многослойного материала на однослойный, необходимо значительно повысить его барьерные свойства, которые продляют срок хранения упакованных продуктов. Мы в компании Bobst активно работаем над созданием решения из мономатериала, отвечающего этим требованиям. И это не так просто. Например, PP имеет очень низкие барьерные свойства к кислороду, и чтобы использовать его в качестве мономатериала, необходимо решить эту проблему. При обычной металлизации проницаемость PP для кислорода в 50–60 тыс. раз выше, чем для PET, а технология Bobst AluBond позволяет снизить этот показатель до приемлемого уровня, что позволяет нам говорить о потенциальном использовании PP в качестве замены PET при создании мономатериала. Это в ближайшей перспективе, в долгосрочной же мы рассчитываем найти барьерное металлизированное решение на основе полиэтилена, и эти разработки выходят за пределы компании Bobst.

Следующий из трендов, который я вижу, — это сокращение расходов и упрощение процесса металлизации. Обычно такое требование выдвигают производители пленок. Чтобы это сделать, необходимо увеличить ширину и диаметр рулона, повысить скорость, снизить энергозатраты и сократить время производственного цикла. Наша новая модель Bobst K5 Expert, представленная на том же дне открытых дверей в Манчестере в октябре прошлого года, отвечает всем этим требованиям. Это самый производительный металлизатор на рынке на сегодняшний день.

В плане упрощения процесса металлизации наши заказчики хотят исключить влияние человеческого фактора, они хотят, чтобы машина контролировала все сама. Для этого мы провели значительную оптимизацию управления, подразумевающую минимальное вмешательство оператора. В комплект поставки Bobst K5 Expert входят рецептуры, которые даже без таких новейших технологий, как Bobst DarkNight и Bobst AluBond, позволяют работать в оптимизированном и упрощенном режиме, имеющем минимальные отклонения и гарантирующем стабильный результат.

Прозрачная и выборочная металлизация

Еще я бы хотел коснуться более нишевых трендов, касающийся повышения ценности продукции и новых технологий. Первый из них — прозрачные барьерные пленки. Исторически потребители любили металлизированную упаковку за сияние и блеск, но в настоящее время они предпочитают видеть продукт, который собираются купить. Это преимущественно характерно для зрелых рынков, таких как Европа и Северная Америка, и в меньшей степени для России или Китая. Прозрачные барьерные пленки получают при помощи вакуумного нанесения оксидов — алюминия или кремния. Металлизация оксидом алюминия осуществляется на обычных металлизаторах в присутствии кислорода, и все наши устройства обладают двойной функциональностью, позволяющей выполнять металлизацию как чистым алюминием, так и его оксидом. Пока рыночная доля прозрачных барьерных пленок, полученных таким способом, не слишком велика, но имеется большой потенциал роста.

Второй нишевый тренд — создание элементов защиты при помощи металлизации, и здесь я имею в виду технологию Bobst SelectMet. Она не так нова, ей уже около 10 лет, но сейчас, мне кажется, для нее открываются новые возможности в области производства денег, печатной электроники, защиты брендов. Одно из последних веяний — нанесение выборочной металлизации в приводку на предварительно запечатанный материал, что может быть интересно производителям упаковки.

Комплексные решения

Сила Bobst как компании в том, что мы производим весь комплекс оборудования для производства упаковки, а значит, можем предложить комплексное решение определенной задачи. В качестве примера приведу ситуацию с прозрачными металлизированными пленками. Покрытие из оксида алюминия весьма чувствительно и уязвимо, поэтому может быть разрушено при последующей печати, ламинации и других операциях. Имея весь комплекс оборудования и технологий, мы разработали готовое решение, описывающее полный цикл обработки пленок, покрытых оксидом алюминия, с использованием портфолию машин Bobst, включая резку, нанесение покрытий, печать и ламинацию. Мы оптимизировали все платформы, чтобы гарантировать сохранение барьерных свойств на всех стадиях производства упаковки из этих пленок. В последние годы мы вышли в области металлизации со 2–3 места в мире на первое именно благодаря технологиям, их тщательной и подробной разработке. Наш технологический центр, созданный в 2012 г. в Манчестере, всегда открыт для наших существующих и потенциальных клиентов, которые могут привезти свои пленки и протестировать их на установленном там оборудовании. Не менее важной составляющей центра является лаборатория, где можно провести все возможные измерения. Также мы намереваемся сделать у себя в Манчестере центр изучения барьерных пленок. Мы обнаружили значительное химическое взаимодействие между вакуумной технологией — мы называем ее технологией сухого покрытия — и так называемой «влажной» технологией, то есть нанесением покрытий от Bobst Italia. В последние три года мы регулярно ездили из Англии в Италию в рамках нашего совместного проекта, пытаясь найти решение, обеспечивающее оптимальные барьерные свойства. И недавно мы решили, что будет проще инвестировать в линию для нанесения покрытий CL 750 и установить ее в Манчестере до конца этого года. С этого момента клиенты смогут сравнить разные возможности в этой области.

Дмитрий Ремизов: Что касается российского рынка вакуумной металлизации, мы рассчитываем расширить осведомленность о технологиях Bobst Manchester в среде производителей упаковки. Вакуумные металлизаторы Bobst хорошо известны российским производителям пленки, и мы также планируем дальше развивать это направление, потому что это хороший перспективный рынок, но на сегодняшний день мы видим вполне реальный потенциал среди производителей упаковки и типографий. Мы считаем необходимым донести информацию о вакуумных технологиях до рынка и приглашаем всех заинтересованных клиентов в технологический центр Bobst Manchester, где они могут своими глазами увидеть работающее промышленное оборудование, протестировать свои материалы и, что еще более важно, получить доступ к знаниям, познакомиться с людьми, владеющими технологией и знающими, как решить ту или иную проблему. Наше особое внимание будет уделено обеспечению сервиса по вакуумной металлизации, который должен быть лучшим на рынке, и в наших силах сделать его таковым.

Журнал "Флексо Плюс" №6, 2017

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен