+7 (495) 411 61 18

Производство этикетки в Казахстане: опыт типографии KazMelt

23.11.2015
— Прежде всего, как был сделан выбор в пользу производства этикетки? С чего оно начиналось?

— Начиналось все с того, что учредитель компании KazMelt является также учредителем компании, которая на территории Средней Азии выпускает этикеточные клеи. С 2001 г. мы отмечали очень большой спрос на клеи для сухой этикетки, но уже в конце 2005 г. начался значительный спад. Выяснилось, что причина связана с растущей популярностью самоклеящихся этикеток. Наша компания всегда ориентируется на текущую ситуацию на рынке, и было принято решение начать производство самоклеящихся материалов для продажи их типографиям.

Erik.jpgЕрик Мейрамбекович Еркенов, генеральный директор и один из основателей типографии KazMelt

В 2007 г. я посетил московскую выставку «Росупак» с целью подобрать оборудование для наших задач. Мне порекомендовали обратиться на стенд канадской компании ETI, единственного в то время производителя оборудования для изготовления самоклеящихся материалов. Мы заключили контракт, и в мае 2008 г. оборудование было установлено у нас. Когда мы начали производить самоклеящиеся материалы, то обнаружили, что рынок сбыта недостаточно велик, и тогда возникла идея о собственном производстве этикеточной продукции. На оставшиеся деньги приобрели 6-красочную ярусную машину Zonten (Китай), но качество печати водными красками не позволяло выйти на рынок этикетки среднего и высокого качества. Тем не менее Zonten позволила нам заявить о себе как о производителе этикеточной продукции. В 2009 г. мы решили посетить выставку Labelexpo для выбора европейского печатного оборудования, однако нашего бюджета было недостаточно для приобретения многофункциональной высококачественной флексографской машины. На помощь пришли наши партнеры и друзья из компании ETI: они предложили установленное у нас оборудование, имеющее всего одну печатную секцию, дооснастить еще пятью секциями. Таким образом, мы получили шестикрасочную машину с холодным тиснением и высечкой, которая печатает этикетку и создает самоклеящийся материал одновременно. Таких машин в мире на тот момент было всего шесть, наша седьмая. Мы подписали контракт, машина была переоборудована, и мы стали, так скажем, полноразмерным производителем самоклеящейся этикетки. Тот тяжелый путь, который мы прошли, дает большое конкурентное преимущество перед другими типографиями: мы сами производим материалы и запечатываем их. В некоторых случаях можем предлагать этикетку по цене материала и при этом все же оставаться в прибыли. Отдельно хочу отметить, что наша основная цель — вовсе не переманивание клиентов дешевым продуктом. Наш девиз — максимум качества по доступной цене: как правило, именно это нужно потребителю. Постепенно мы полностью загрузили наше предприятие, вышли на работу в три смены и снова задумались о приобретении флексографской машины, которая даст нам возможность перехода от самоклеящейся этикетки к круговой пленочной. Ставить еще одну машину ETI мы не хотели, так как не были уверены, что возможности оборудования подойдут под наши растущие запросы, были и некоторые вопросы по сервису. С этой мыслью мы отправились на Labelexpo 2011, и снова наш бюджет был небольшим. Мы стали искать поставщиков, которые могли бы предложить оборудование за те деньги, которые были у нас, и провели переговоры с основными игроками: MPS, Edale, Gallus, Mark Andy, Nilpeter, Nuova Gidue (теперь это компания Bobst Firenze).

Казмет.jpg
Запуск среднерулонного флексографского комплекса М3 530мм

Надо отметить, что автоматизированная машина Bobst M5 (Gidue) показалось нам неким «космическим кораблем», который должен стоить очень дорого. С выставки улетели, так и не сделав окончательные выбор, но с несколькими коммерческими предложениями в кармане. Спустя некоторое время к нам приехал президент компании Nuova Gidue Федерико д’Аннунцио (Federico d'Annunzio) c представителями российского дистрибутора VMG Label (Gidue RUS). Было сделано неплохое предложение на флагманскую модель M5, и после долгих и эмоциональных переговоров мы получили специальные условия от президента, что очень расположило нас к этой компании. Специальные условия заключались в том, что в виде бонусов мы получаем полное опциональное оснащение, то есть все системы автоматизации процесса, за те деньги, которые у нас были, в обмен на то, что компания KazMelt дает согласие на организацию демонстраций и проведение дней открытых дверей на своей производственной базе для потенциальных покупателей из Средней Азии. Мы ударили по рукам, подписали контракт, и после инсталляции дважды были проведены дни открытых дверей совместно с Nuova Gidue (теперь Bobst Firenze) и VMG Label (Gidue RUS).

Казмет_2.jpg Качество продукции, выпускаемой на машине M5, дало нам огромное преимущество. Многие наши конкуренты, видя на выставках образцы нашей продукции, не могли поверить, что они отпечатаны на флексографской машине! Делались предположения, что это ротогравюрная (глубокая) печать. Некоторых конкурентов мы даже приглашали к себе, чтобы они самолично убедились, что печатаем мы на флексомашине. После установки М5 мы привлекли клиентов, которые ранее размещали заказы в типографиях ротогравюрной (глубокой) печати, тем самым вошли на рынок пленочной круговой этикетки. Таким образом, набрав загрузку на три рабочие смены, мы снова задумались о приобретении нового оборудования, более широкого и с большим количеством красок. Выбор наш пал на печатный комплекс M3 шириной рулона 530 мм с восемью печатными секциями. Монтаж этой машины у нас в типографии завершился в начале сентября.

— Что представляет собой предприятие сегодня?

— Компания KazMelt на сегодняшний день имеет в своем арсенале 4 печатные машины, и мы не планируем на этом останавливаться. В планах — приобретение широкорулонной машины с центральным печатным цилиндром, отделочного оборудования, включающего секции трафаретной печати, горячего тиснения, конгрева и лазерной высечки.

Сейчас в типографии работают 35 человек. С пуском новой машины будет расширение штата на 6–7 человек. Что касается объемов выпускаемой продукции, то по результатам 2014 г. компанией KazMelt было переработано порядка 3,5 млн м2 самоклеящихся материалов и около 100 т монопленок. Сейчас перед нами стоит цель увеличить объемы производства пленочной круговой этикетки, а также выход на рынок рукавной термоусадочной этикетки. Для этого в октябре будет инсталлировано современное высококлассное оборудование для формирования термоусадочного рукава производства испанской компании Vela.

После освоения рынков круговой и термоусадочной этикетки планируем приобрести широкорулонную машину для печати пищевой упаковки спиртовыми красками. Обычно мы готовим плацдарм для следующих машин на основе существующего парка оборудования: работая на машине М5, мы подготовили пакет заказов для следующей, более широкой машины М3, а с ее помощью подготовим пакет заказов для широкорулонной машины с центральным печатным цилиндром.

— Флексографские формы вы заказываете на стороне или есть собственный формный участок?

— Наличие своего формного участка сегодня актуальный вопрос. Четыре месяца назад мы приняли на работу специалиста по допечатной подготовке и всерьез занимаемся вопросом создания своего формного производства. В данный момент пользуемся услугами стороннего репроцентра, но понимаем, что при наличии 3–4 печатных машин становится выгодным иметь свой формный участок. Как раз сейчас мы достигли такого уровня оснащения, что свой участок необходим.
— Почему вашей первой машиной стала M5 370? Оправдались ли ваши расчеты?
— Да, мы очень довольны флексографскими машинами Bobst Firenze (в прошлом Gidue) и качеством выпускаемой продукции. Отдельно я, как бизнесмен, хотел бы отметить отношение Федерико д’Аннунцио к его компании, его вовлеченность в общий процесс. Федерико сам и руками, и головой принимает участие в производстве. Он сразу же был мне симпатичен своей идейностью. Он не стоит на месте, находится в постоянном поиске решений, все нововведения внедряет в производство своих машин, за счет чего его оборудование не поточное, а эксклюзивное. Я был приятно удивлен индивидуальным подходом к покупателю, участием в подборе конфигурации и дальнейшем исполнении заказа. Чувствуется не просто деловая, а более теплая, скажем, даже семейная атмосфера. Я поверил в его компанию и не ошибся.

— Вторая ваша машина — из той же серии. Почему ваш выбор пал именно на эту модель? В чем ее преимущества и как вы планируете их использовать?

— Первая машина, M5, была изготовлена и запущена очень быстро, сервисное обслуживание оказывалось также эффективно и очень оперативно, поэтому у нас не было сомнений, что и следующая печатная машина будет от этого же производителя.
С М5 мы развили для себя новую область производства пленочной круговой этикетки, высокое качество печати позволило нам расширить рынок клиентуры из сегмента глубокой печати. С новой M3 шириной 530 мм мы выбирали «умную» многофункциональную печатную машину средней ширины, которая увеличит наши производственные мощности, сохранив высокое качество печати. На машину М3 мы планируем перевести все работы по монопленкам.

— Как осуществляется сервис, поставка запчастей, обучение персонала?

— Хотелось бы поблагодарить за профессиональную работу и индивидуальный подход к покупателям компанию VMG Label (Gidue RUS). Честно говоря, 60% в принятии нашего решения в пользу приобретения оборудования Bobst (Gidue) было заложено профессионализмом и обаянием представителей VMG label. На протяжении всего времени сотрудничества с ними мы получали оперативную удаленную техническую поддержку, в случае необходимости были организованы вылеты инженера для сервисного обслуживания и решения вопросов на месте, а также помощь в поставке запчастей.

— Ваша типография печатает многослойные этикетки и другие сложные виды, а также гибкую упаковку...

— Технология изготовления многослойной этикетки — наше большое преимущество перед конкурентами. Совместно используя машины ETI и Bobst (Gidue), мы можем выпускать моногослойную этикетку и этикетку с многокрасочной печатью по клеевому слою. Мы можем печатать красочностью 6+6 на мономатериале, после этого накладываем клей, и в итоге полноцветное изображение располагается под клеевым слоем. Это дает нам преимущество перед типографиями, использующими технологию delam/relam для печати по клеевому слою, так как они ограничены, во-первых, количеством красок (как правило, до трех), а во-вторых, площадью запечатки (не более 30% от площади этикетки): если превысить этот показатель, клей теряет свои свойства. Для изготовления многослойной этикетки можно делать несколько прогонов на ETI, где есть станция силиконизации.

— Ваши дальнейшие планы?

— Ввиду того, что полиграфия Казахстана стремительно развивается, с каждым годом мы все меньше нуждаемся в импорте из России и дальнего зарубежья. В целом, если кратко обрисовать планы KazMelt, мы хотим выйти на экспорт этикетки. Технологическое оснащение типографии и цены позволяют сделать этот шаг. Несмотря на то, что внутренний рынок также дает прирост порядка 5–8% в год, хотелось бы поработать и на внешний рынок. Так как наше правительство во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым задало направление на ипортозамещение и экспортную ориентацию, мы рассчитываем на государственную поддержку. С оптимизмом смотрим в будущее и продолжаем развивать возможности и качество продукции, а число установленных на предприятии машин говорит о надежности для любого покупателя: мы выполним свои обязательства перед ним в любом случае.   

Рынок упаковки и этикетки Казахстана

Население этой бывшей союзной республики составляет чуть более 17 млн человек (четвертое место в СНГ после России, Украины и Узбекистана). Русских в Казахстане около 35%. Крупнейшие города: Алматы (Алма-Ата), Шымкент (Чимкент), Караганда. ВВП страны растет ежегодно более чем на 4,5%.
По данным компании Kaznext Invest в 2013 г. объем всего рынка тары и упаковки в стране оценивался в 651 млн долл., причем преобладало производство упаковки из картона и гофрокартона. По сведениям на конец 2014 г. на этом рынке активно работали 84 производителя, из которых 72 изготовляли полимерную, картонную и бумажную упаковку. По оценкам, пластиковая упаковка (жесткая и гибкая вместе) составляют около 30% объема внутреннего производства. Спрос на пластиковую упаковку местные производители удовлетворяют всего на 40%, остальное импортируется преимущественно из России, так же как и сырье: 48% полиэтилена и 77% полипропилена приобретается у российских компаний. Казахские упаковщики просят правительство снизить пошлины на ввоз сырья, чтобы активнее противостоять импорту готовой упаковки и этикетки, в основом из России и Китая.

Потенциал производства весьма значительный: объем продовольственного рынка Казахстана оценивается в 3,5 млрд долл, причем годовой рост составляет 20%. В стране работает более 5 тыс. пищевых производств, но их потребности в упаковке местные компании удовлетворяют менее чем на 40%. Многие типографии планируют расширение производства и приобретение нового оборудования.

Сведения о рынке этикетки Казахстана, предоставленные компанией VMG label (ранее Gidue RUS):

«На сегодняшний день нам известно около 30 типографий, работающих в сфере производства этикетки и упаковки. Большая часть из них все еще печатает упаковку и этикетку способами глубокой и листовой офсетной печати. Однако нельзя не отметить рост интереса к флексографии. Примерно половина типографий — флексографские, в среднем имеющие одну–две печатные машины.

Мы видим большие перспективы для этикеточной и упаковочной отраслей Казахстана. Ежегодно растут объемы производства этикетки и упаковки,  сокращаются объемы ввозимой из России этикетки. Многим существующим флексографским типографиям уже не хватает имеющихся мощностей. Некоторые офсетные типографии рассматривают варианты развития флексографского направления. Растет количество запросов по флексографскому оборудованию, изменяется и их характер: это уже не просто печатные машины, a многофункциональные печатные комплексы, оснащенные современными опциями для выпуска сложной высококачественной продукции. Отдельно следует отметить рост интереса именно к европейскому оборудованию».

Сведения о производстве рулонной этикетки в Казахстане, которые любезно предоставил Е. М. Еркенов, основатель и генеральный директор компании KazMelt:

«Рынок самоклеящейся этикетки Казахстана начал формироваться ориентировочно с 2001 г. Все начиналось с одной флексографской узкорулонной машины, установленной в единственной типографии на территории Казахстана, способной выпускать рулонную этикетку приемлемого качества. Это, конечно, был «шоколадный период» для нее, все остальные объемы этикеток  завозились из России и дальнего зарубежья. Россия сильно опережала Казахстан по кадрам, используемым технологиям и материалам. Однако в последние годы ситуация существенно изменилась: количество, оснащенность, технологичность типографий Казахстана растут с каждым годом. Производство несложных этикеток «закрывается» китайскими печатными машинами, а этикетки топового уровня печатаются на современном европейском оборудовании, в том числе и в типографии KazMelt.

Главная тенденция на рынке этикетки Казахстана — рост объема производства пленочной круговой этикетки для производителей безалкогольных напитков. Потребление самоклеящейся этикетки менее интенсивно, но все же растет, что связано и с увеличивающимися объемами выпуска продукции ввиду расширения ассортимента и появления новых отечественных товаропроизводителей.

Сложные водочные этикетки по большей части (70%) все еще закупаются в России, но уже заметны изменения и по этому сегменту: этикетки средней сложности с элементами конгревного и горячего тиснения активно печатаются в Казахстане, в основном с использованием отделочного оборудования из Юго-Восточной Азии. Применяемая в России 8–10-красочная печать этикеток с использованием всех отделочных технологий все еще не распространена в Казахстане, так как на нашем рынке отсутствует необходимое отделочное оборудование, и такого рода работы требуют больших финансовых затрат со стороны покупателя. На сегодняшний день, насколько мне известно, только одна казахская типография оснащена оборудованием для послепечатной отделки.
По моим сведениям, в Казахстане сейчас порядка 6–7 шестикрасочных китайских узкорулонных флексографских машин (типа Zonten), одна шестикрасочная машина Gallus 280, одна MarkAndy и одна Nilpeter, одна тайваньская офсетная рулонная машина, пара флексографских машин Somа, две машины высокой печати».   

Сервоприводные флексографские рулонные комплексы Bobst M3 и М5 (Nuova Gidue)

На протяжении уже нескольких лет крупнейшая флексографская типография Казахстана KazMelt в выборе флексографского оборудования отдает предпочтение печатным машинам итальянского производителя Bobst Firenze (Nuova Gidue). На сегодняшний день среди печатного оборудования типографии две машины Bobst Firenze — M5 (шириной 370 мм) и новая М3 (530 мм), запущенная в сентябре с. г.

Модель Bobst M5 хорошо известна и популярна в России и странах бывшего СССР. М5 — полностью сервоприводная флексографская машина с короткой проводкой полотна для печати широкого спектра материалов. Данная модель оптимально подходит для печати пленочных материалов от 12 мкм.
Печатный комплекс М3 — специальное решение Bobst Firenze (Nuova Gidue) для типографий, ориентированных на работу с самоклеящимися материалами и монопленками от 20 мкм и более.

Модель М3 также полностью сервоприводная — два независимых сервопривода на каждую печатную секцию. Как и в М5, системы предварительной настройки и контроля приводки, модуль высокоскоростного удаления облоя SnowBall всегда входят в стандартную конфигурацию печатного комплекса. Для М3 доступен широкий список опционального оснащения: системы полной автоматизации, холодное тиснение, печать по клеевому слою, трафаретная печать, изготовление купонной многослойной этикетки и многое другое.

Основным отличием М3 от М5 является удлиненная протяжка полотна. В печатной секции М3 охлаждаемый цилиндр и сушка расположены ниже зоны печати.
Таким образом, М3 — отличное решение для типографий, ищущих полностью сервоприводную машину для печати любых самоклеящихся материалов и пленок от 20 мкм по привлекательной цене.

журнал "Флексо Плюс"№5, 2015

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен