+7 (495) 411 61 18

«Флекс-Принт»: новая машина каждые четыре года

03.10.2016

Генеральный директор типографии «Флекс-Принт» Андрей Сергеевич Решетов.jpg
Полиграфическое производство было моим первым опытом самостоятельной работы как в роли предпринимателя, так и в области полиграфии. Когда я приобрел эту типографию в 2007 г., она была совсем маленькой. У ее прежних владельцев возникли другие планы, а у меня к тому моменту был накоплен опыт работы в промышленности, и из топ-менеджеров больших промышленных предприятий я решил перейти в разряд владельцев маленькой и скромной компании, которую и начал развивать. Печатный парк тогда состоял из одной очень старой машины производства ЮАР с валами овального сечения и цепной передачей, попасть в приводку на ней было очень сложно, но тем не менее мы пытались на ней как-то работать. Спустя год, в 2008 г., мы приобрели новую 8-красочную флексографскую машину S-Combat, и с вводом ее  в эксплуатацию начались реальные изменения, вырос общий уровень наших заказов. Она до сих пор у нас работает, это хорошая, надежная машина, находится в великолепном состоянии, мы и сейчас много чего на ней печатаем. Она справляется с такими востребованными рынком технологиями, как печать по клеевому слою и подложке и др.

В 2012 г. мы купили 6-секционную флексомашину Quadra. Структура наших заказов состоит из значительного объема простых, коротких тиражей. Получилось, что порядка 60% мы смогли покрыть нашей новой машиной Quadra, которая значительно дешевле, чем Combat, а по сути — ее аналог с теми же самими опциями и возможностями — печать по клеевому слою и подложке, печать с переворотом, ламинация. То есть таким образом мы удвоили наши мощности за не очень большие деньги. Очень удачное решение, мы довольны. 

И самое свежее наше приобретение, запущенное в этом году, — сервоприводная линия Bobst M3 с охлаждаемыми цилиндрами, что позволяет нам работать с тонкими монопленками, термоусадочными пленками, а также с другими сложными материалами, в частности с самоклейкой для различной химии, где используются специальные адгезивы, чувствительные к давлению и температуре, материалами для производства вплавляемой этикетки. С этой машиной мы приобрели возможность производства многослойной купонной этикетки, использования персонализации и многих других специальных отделочных функций.

Эволюция как ключевой фактор развития

Наша типография прошла сквозь достаточно длительные последовательные изменения. Из конторы в три человека мы выросли в компанию, где работает 50 человек, за неполных 10 лет. Эволюция была и финансовой, и технологической, и интеллектуальной. Не скажу, что путь был сильно тернистым, но реально очень длинным. И самое главное: конфигурация компании формировалась исходя из опережающих потребностей, которые определяли структуру и производственный цикл. Часто происходило так, что мы оперативно изменяли наши бизнес-процессы, адаптируясь под запросы клиента. Нашим основным преимуществом было очень быстрое производство продукции благодаря нашим прекрасным партнерам — компаниям «Репропарк», «АМ Материалс», UPM Raflatac. Очень многих клиентов, которым «вчера уже было поздно», мы привлекли именно этим. Они могли нам позвонить, и на следующий день мы выдавали новый тираж, даже с вырубкой, потому что «Кохер+Бек» для нас может изготовить вырубной штамп за один день. Это был шаг, который продвигал нас на рынке достаточно сильно. Также подобрался очень хороший коллектив, профессиональные менеджеры, хорошие печатники, а с приходом первого профессионального оборудования — машины S-Combat — все, как говорится, сложилось.

Флексографская печатная машина S-Combat.jpg  Quadra.jpg
Печатный парк типографии «Флекс-Принт» состоит из машин только одного производителя — итальянской компании Gidue (теперь Bobst Firenze): на фото — приобретенная в 2008 г. S-Combat и дополнившая ее в 2012 г. Quadra
 
Мы сохранили костяк менеджеров, работающих с самого начала, то же можно сказать и о клиентах. Ротация, безусловно, идет, но продолжается и эволюция — у существующих заказчиков появляются новые запросы. Мы до сих пор поддерживаем отношения с клиентами, сотрудничество с которыми начиналось, когда и мы, и они были совсем маленькими предприятиями, а теперь обрели совершенно иной статус. 

Наш выбор — мелкий бизнес

Сейчас мы производим достаточно простые этикетки, не ориентируясь на глобальных игроков, предпочитаем работать с мелким бизнесом, в основной выпускающим пищевые продукты, немного косметики, бытовой и автомобильной химии. У нас практически нет заказов на винные и водочные этикетки, которые могут создавать большие проблемы компаниям, с ними работающим. Здесь и пост-оплата, и тендеры. По моему убеждению, процедуры тендеров негативно влияют на рынок, они выхолащивают доходность и не оставляют компаниям ресурсов для технологического развития. Когда сражаешься за каждую копейку, то практически не остается прибыли, и если вдруг каким-то драматическим образом повысится цена на материалы, а у тебя подписан длинный контракт, то это очень печально.

С небольшими клиентами работать проще, и легче себя чувствуешь, когда у тебя нет большого заказчика, который бы на тебя глобально влиял. Мы для себя решили, что лучше мы не заработаем каких-то денег, чем, рискуя, потеряем много. Мы консерваторы. У нас нет задачи схватить одного большого-пребольшого клиента, запечатать ему 100 км и заработать 2 рубля. Мы лучше эти 2 рубля заработаем на мелких заказах по 2 км. Это совсем другая история и совсем другие риски. Если работаешь достаточно долго и спокойно с маленькими клиентами, то это, как правило, всегда очень надежные и долго длящиеся отношения. Единственная проблема в том, что маленькие клиенты чаще «сдуваются». Но даже если маленький клиент был тебе должен, сумма этого долга не имеет катастрофического влияния на типографию. Да, это неприятно, но при этом ты не чувствуешь, что это фатально. 

Планы на будущее

О дальнейших планах по приобретению оборудования говорить пока рано. Сейчас мы разбираемся в возможностях новой машины, будем пытаться выходить на рынок термоусадочных и вплавляемых этикеток, пленочной упаковки. В связи с этим думаем над установкой системы видеоконтроля. У нас есть одна, на перемотке, но сейчас мы понимаем, что контроль на перемотке — это поздно. К клиенту, конечно, брак не уйдет, но убытки при его наличии мы несем, а хотелось бы более оперативно реагировать на проблемы и тут же их устранять. 

Также в планах привлечение еще одного дизайнера — сейчас у нас два, ищем третьего. Когда у нас было две машины, то справлялись два дизайнера, а теперь три машины и работы заметно прибавилось, поэтому нужны и дополнительные менеджеры.

Слева направо Андрей Сергеевич Решетов, специалист VMG-Label Евгения Андреевна Чиркова и директор по производству «Флекс-Принт» Тимур Евгеньевич Воронов.jpg
Самое свежее приобретение — линия M3 — уже под маркой Bobst. Слева направо: Андрей Сергеевич Решетов, специалист VMG-Label Евгения Андреевна Чиркова и директор по производству Флекс-Принт Тимур Евгеньевич Воронов


Журнал «Флексо Плюс» №5, 2016

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен