+7 (495) 411 61 18

Эрик Павоне: «Объединение Bobst и Gidue сродни браку по любви»

28.09.2015

Упаковочно-этикеточный рынок активно обсуждает недавно опубликованное известие о приобретении итальянского производителя узко- и среднерулонных машин Gidue гигантом отрасли группой компаний Bobst. На выставке RosUpack в июне мы встретились с Эриком Павоне (Eric Pavone), бизнес-директором подразделения Web-Fed компании Bobst, и попросили его прокомментировать это приобретение, а также ответить на наши вопросы. 

Eric Pavone.jpg
— Какова была цель приобретения? Что это дает Вашей компании?
— Приобретение компании Gidue в русле стратегии нашей компании. Группа Bobst включает два подразделения: Sheet-Fed (листовые машины) и Web-Fed (рулонные машины). Подразделение Web-Fed, которым я имею честь руководить, занимается производством высокопроизводительного и высокотехнологичного оборудования для гибкой упаковки — известно, что этот сегмент рынка весьма перспективен и постоянно растет, поэтому наша стратегия — охватить все его части. Мы успешно развиваем это направление, в том числе приобретением других компаний. Bobst обладает сильными рыночными позициями в области оборудования для флексографии, глубокой печати, металлизации, ламинации, и стремится еще более расширить сферу влияния, на этот раз за счет приобретения Gidue. Такое объединение сродни заключению брака по любви — выигрывают обе стороны. 

— Почему ваш выбор пал на Gidue?
— Nuova Gidue занимает лидирующие позиции на рынке оборудования для печати и конвертинга этикеток. Это инновационная компания, которая регулярно выводит на рынок перспективные продукты, постоянно растет. Для нас это открывает новые возможности. 
Если посмотреть на рынки гибкой упаковки и этикеток, то явно видна их синергия и взаимопроникновение. У нас много клиентов — производителей гибкой упаковки, которые выпускают и этикетки, и теперь мы сможем предоставить им полный спектр оборудования. И наоборот, у Gidue много клиентов-этикеточников, которые хотели бы выпускать гибкую упаковку. 
Кроме того, у Bobst Sheet-Fed много клиентов, которые печатают складные коробки и сухую этикетку на листовых машинах, но хотели бы иметь и рулонное производство, что является главным трендом и даже в каких-то случаях насущной наобходимостью. 

— Что ожидает Gidue в результате объединения? Останется ли завод во Флоренции или будет объединен с другим заводом Bobst?
— В настоящий момент мы изучаем новые возможности, возникшие в связи с объединением. К концу этого года будет выработана стратегия в отношении будущего развития направления Bobst Label. Компания Gidue работает эффективно, с прибылью, у нее множество инсталляций по всему миру, и мы не будем это менять. Напротив, мы считаем, что завод во Флоренции нуждается в расширении производственных площадей.  Кроме того, во Флоренции будет открыт новый Competence Center — Центр компетенции по этикетке. 

— Как  будет изменена схема работы с дистрибуторами? Российский партнер Gidue, компания VMG, довольно давно и успешно работает на рынке России и СНГ.
— Да, VMG прекрасная компания с большим числом инсталляций, клиентской базой, отличным сервисом, и по результатам переговоров, которые мы провели с руководством компании здесь, на выставке RosUpack, мы приняли решение, что VMG будет официальным агентом Bobst в отношении оборудования Gidue. Рынок этикетки очень специфический, и опыт этой компании нам очень пригодится. 

— Расскажите, пожалуйста, что еще нового в компании Bobst? Какие инновации вы готовите для гибкой упаковки?
— За прошедшие несколько лет мы еще более усилили свое присутствие на этом рынке, в том числе в Восточной Европе и России. С большим успехом продается впервые представленная на drupa 2012 флексографская машина 20 SIX, а также машины глубокой печати и ламинаторы. Мы выпустили несколько моделей машин начального уровня для небольших предприятий. Новые продукты и технологии есть в ламинации и металлизации. 

— Совсем недавно на рынок выпущена струйная машина для прямой печати по гофрокартону. А когда можно ожидать цифровую машину для гибкой упаковки?
— Наша машина для цифровой печати по листовому картону и гофрокартону в настоящее время проходит тестирование на двух заводах в Европе. За ней последует и рулонная цифровая машина для гибкой упаковки. С начала этого года опытный образец такой машины — Alpha — работает в Лозанне, где проводятся тестирование, исследовательские и конструкторские работы. В этой машине используются струйные головы Kodak, те же, что и на гофромашине. Скорость печати составит 200 м/мин. Уже в этом году будут проведены промышленные испытания в реальных производственных условиях. 

— По-видимому, ее премьера состоится на drupa 2016? А когда машина будет в продаже?
— Это то, над чем мы сейчас работаем. 
— Сегодня на российском рынке довольно сложная экономическая и финансовая ситуация. Как себя чувствует в этих условиях компания Bobst?
— К сожалению, потребление снизилось, но не критично, рынок упаковки продолжает расти, накапливается и отложенный спрос на новое оборудование. Самая большая проблема инвестиций — в отсутствии доступа к финансированию, кредитам и лизингу.  Тем не менее, у нас есть несколько проектов, инвестиции продолжаются. Уже в этом году мы продали две или три большие машины, и в запасе еще несколько значительных проектов.  

Bobst + Nuova Gidue: как это реализуется?

Во всем мире происходит консолидация бизнеса: крупные компании присоединяют более мелкие. Так случилось и с Nuova Gidue, недавно вошедшей в группу Bobst. Российская компания Gidue Rus была весьма успешным партнером Nuova Gidue достаточно долгий срок. Как был воспринят факт вхождения вендора в группу Bobst и как теперь будут строиться далее отношения с производителем? Мы расспросили об этом Дмитрия Ремизова, руководителя холдинга VMG Group, в который входит Gidue Rus.

Ремизов Д.А..jpg
— Мы восприняли эту новость как должное. Нарастающий качественный уровень производства всегда находится в фокусе участников рынка. Консолидация интересов, процессы переуступки и поглощения — неотъемлемая часть большого бизнеса. Многие компании в мире идут именно по такому пути развития. Активы крупных компаний редко когда принадлежат на 100% одному владельцу или семье, практически все имеют нескольких акционеров. Развитые компании прошли через IPO, их акции торгуются на мировых биржах. Поэтому сделка с Gidue не является чем-то неожиданным. Владельцы Gidue выбрали путь продажи доли своего бизнеса, и этот шаг оправдан в деловом мире.

— Известно, что производство узкорулонных машин по-прежнему будет базироваться на заводах Gidue в Италии. На каких принципах осуществляется интеграция Gidue в группу Bobst?
—  С точки зрения размещения производства никаких изменений не последует. Есть лишь планы по его увеличению в ближайшем будущем. Мне лично приятно видеть, что процесс слияния разных по размеру и философии компаний происходит крайне осторожно и постепенно. Резких шагов никто не делает. Начавшийся процесс вселяет оптимизм и уверенность, что слияние пройдет в позитивном русле и без негативных последствий. А в пользе такой интеграции никто не сомневается.

— Как отражается это на бизнесе Вашей компании Gidue Rus?
— Наши клиенты видят положительные стороны в таком объединении. Gidue, став частью большой группы, является финансово очень стабильной компанией. Именно такие партнеры нужны нашим типографиям, когда нестабильность в экономиках многих стран мира заставляет заказчиков опасаться заключать большие контракты и переводить солидные авансы небольшим компаниям, где бы они ни находились. Влившись в группу Bobst, Nuova Gidue будет применять все лучшие наработки по контролю качества выпускаемого оборудования, использовать огромный опыт одной из крупнейших и стабильных компаний в полиграфии. Мы уверены, что все это позитивно скажется на продажах машин Bobst (Gidue) и в нашем регионе. 

— Как будет построено сотрудничество c группой Bobst и с ее российским представительством?
— Дело в том, что изменений в руководстве Gidue не произошло. Все сотрудники, курировавшие нас ранее, остались на своих местах, исполняя прежние обязанности. Поэтому все вопросы мы решаем так же, как это было и до покупки компанией Bobst акций Gidue. Что касается взаимодействия с Bobst, то уже налажен канал обмена информацией. Мы знаем некоторые типографии, заинтересованные в других марках оборудования группы Bobst. Информацией о таких клиентах уже обмениваемся. Связь установлена. 

— Как все это отразится на Ваших клиентах — обладателях машин Gidue? Как будут осуществляться продажи, поставки запчастей, сервис и т. д.?
— Никаких изменений не планируется. Система и форма продажи оборудования, поставки запчастей и сервиса хорошо организована, процесс будет только развиваться. 

— В конце сентября в Брюсселе состоится важная для всех производителей этикеток выставка Labelexpo Europe 2015. Как будет организовано участие в ней?
— Наши специалисты будут работать на стенде компании. Но прошу всех обратить внимание, что прежнее название Gidue не будет существовать. Стенд, как и все оборудование на нем, будет украшать логотип Bobst. Модельный ряд флексомашин останется прежним — MX, M1, M3, M5, M7. Среди новинок начнут демонстрироваться машины M4 и М6 (ширина рулона 670 мм). В связи со сменой европейского бренда Gidue на единый бренд Bobst российский полиграфический холдинг VMG Group принял решение упразднить использование логотипа Gidue Rus и назвать направление флексографских машин VMG Label.

журнал Флексо Плюс №4, 2015

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен