+7 (495) 411 61 18

День открытых дверей в Bobst Bielefeld: печать гибкой упаковки с расширенным цветовым охватом

01.06.2018

В самом конце февраля с. г. в Экспертном центре для широкорулонной печати на заводе Bobst Bielefeld в Германии прошли дни открытых дверей, посвященные печати с расширенным цветовым охватом и премьере новой планетарной флексографской машины 20SEVEN. Интерес к теме среди производителей гибкой упаковки со всего мира превысил ожидания организаторов — за два дня завод посетило более 400 человек, в том числе и делегация полиграфистов из России вместе с сотрудниками компании VMG, представляющей в России рулонное оборудование Bobst.


Девиз прошедшего мероприятия «20SEVEN — We make it happen» («20SEVEN — Мы делаем это возможным») отражает результаты продолжительной кропотливой работы, проведенной объединенной командой специалистов в процессе внедрения технологии печати гибкой упаковки с расширенным цветовым охватом на планетарной машине. Напомним: два года назад, после выставки drupa 2016, участники проекта REVO, объединяющего отраслевых партнеров, которые работают над технологией Digital Flexo в производстве упаковки, объявили о включении сольвентных и водных флексографских красок в производственный процесс расширенного цветового охвата (Extanded Color Gamut — ECG). Помимо максимальной автоматизации печатного оборудования и оптимизации производства этот процесс подразумевает использование фиксированной цветовой палитры из 7 красок: CMYK + OGV, то есть триада плюс оранжевый, зеленый и фиолетовый. Успешный двухлетний опыт сотрудничества с Bobst Firenze, выпускающей узкорулонные флексографские машины, позволил пойти дальше и создать новую группу производителей для работы в сегменте упаковки на планетарных флексомашинах, выпускающихся на заводе Bobst Bielefeld.

Ввиду специфики широкорулонного производства внедрение потребовало другого подхода, нежели в узком рулоне, о чем в интервью нашему журналу (см. врезку на с. 32) рассказал идейный вдохновитель проекта REVO Федерико д’Аннунцио, который сейчас занимается стратегическим развитием всех видов рулонного оборудования Bobst. В частности, потребовалось внести некоторые конструктивные усовершенствования в машину 20SIX для обеспечения большей стабильности процесса, что в итоге привело к созданию новой модели 20SEVEN, которая и была представлена публике на днях открытых дверей.

Брэд Роджерс (Brad Rodgers), PepciCo Global Snacks.jpg Александр Бокиш (Alexander Bockisch), Henkel.jpg Филипп Руле (Philippe Roulet), Nestlé.jpg


Открыли программу мероприятия владельцы брендов (слева направо): Брэд Роджерс (Brad Rodgers), PepsiCo Global Snacks; Александр Бокиш (Alexander Bockisch), Henkel; Филипп Руле (Philippe Roulet), Nestlé


Слово заказчику упаковки


Программа мероприятия была довольно обширной и позволила взглянуть на процесс производства гибкой упаковки с разных точек зрения. Сначала слово взяли владельцы брендов, то есть крупнейшие мировые заказчики упаковки, — в первый день это были PepsiCo, Henkel и Nestl?, которые рассказали о своих стратегических планах в области упаковки.

Громче других звучали темы ответственного развития, бережного отношения к природным ресурсам и вторичной переработки. Одной из задач в этой связи является обеспечение экологичности производства товаров и упаковки, в первую очередь уменьшение углеродного следа, то есть количества выделяемых в процессе парниковых газов, которые влияют на глобальное изменение климата. Вопрос важный, но не такой наглядный и материальный, как жизненный цикл самой упаковки. Владельцы брендов прекрасно осознают, что упаковка от их продукции в конечном итоге оказывается мусором, который с каждым годом становится все более серьезной проблемой планетарного масштаба — ежегодно в Мировом океане заканчивает свою жизнь более 8 млн т пластика, значимую часть которого составляет упаковка. А сколько ее остается на суше…

Премьера 20SEVEN. Презентацию ведет Федерико д’Аннунцио (справа).jpgСбор и повторная переработка упаковки — самый очевидный способ решения данной проблемы, и с этой целью компании расширяют использование соответствующих материалов. Это требует определенных усилий, так как далеко не все используемые на рынке ламинаты пригодны для переработки, они требуют предварительного разделения слоев, что должно представлять какой-то ощутимый интерес для компаний, которые могли бы этим заняться. Именно поэтому больше усилий направляется на создание новых материалов с упрощенной структурой, где алюминий заменяется на металлизацию, а несовместимые пленки — специальными покрытиями, разработкой которых в числе прочего занимается Henkel. Такие меры одновременно ведут и к экономическим выгодам, ведь уменьшается толщина и вес упаковки, хотя при этом снижается срок хранения упакованных продуктов, но, по словам владельцев брендов, это оправданная уступка. В идеале, конечно, должен быть создан пригодный к переработке мономатериал, обладающий отличными барьерными свойствами и обеспечивающий достаточный срок хранения. И есть предпосылки, что в скором времени таковой появится.

Более спорная ситуация с биоразлагаемыми пластиками. Если PepsiCo и Henkel активно участвуют в их разработке и внедрении, то Nestl? категорически против. В компании считают, что активная маркетинговая раскрутка биоразлагаемых материалов, проводящаяся в последнее время в обществе, формирует в сознании потребителя ложное представление о том, что если материал биоразлагаемый, то его можно просто так выбрасывать в окружающую среду, где он исчезнет без следа, а это не так. То есть мера, направленная на сокращение количества мусора, приводит к прямо противоположному результату. Вместо этого компания Nestl? делает ставку на материалы, сделанные из биосырья, хотя в своем текущем варианте они имеют весьма ограниченное применение из-за неподобающих барьерных свойств, цены и доступности.

В то же время компания PepsiCo возлагает большие надежды на новый материал PHA (ПГА — полигидроксиалканоаты), разработки которого ведутся совместно с американским производителем биоматериалов Danimer Scientific. PHA состоит полностью из биосырья и биоразлагаем. Соглашение между компаниями было заключено год назад, а выпуск первой готовой упаковки из PHA намечен PepsiCo на 2021 г.

Интересно, что мнения по поводу ECG-печати среди владельцев брендов тоже разделились. Если PepsiCo уже много лет успешно ее применяет, то все та же Nestl? настроена скептически — компания и так использует минимальное количество красок для печати упаковки, поэтому выгоды от их увеличения до 7 для нее пока неочевидны.


20SEVEN: точность, стабильность, повторяемость


Но вернемся к компании Bobst и новой машине 20SEVEN. Во время ее презентации Федерико д’Аннунцио заявил, что при использовании технологии ECG-печати возможно воспроизвести практически 100% цветов из веера Pantone. Если сравнивать 7-красочную печать с многокрасочной с применением большого количества цветов Pantone, то, конечно, выгода первой очевидна: не нужно менять анилоксы, краски, делать смывку машины и попадать в цвет. Однако для правильной и точной цветопередачи необходима идеальная приводка на более высокой линиатуре (от 70 линий/см), строгий контроль краски и прочих параметров печати.

«Все технологии, которые стоят за новой версией машины, оптимизированной для ECG-печати, направлены на достижение следующих целей: контроль, стабильность, точность, повторяемость», — сказал Федерико. Ключевыми разработками, позволяющими добиться повторяемого стабильного результата, точной цветопередачи и высокого качества печати, стали:

- triLOCK — очень прочная фиксация формного и анилоксового цилиндров в заданной позиции при помощи пневматического пистолета, а не вручную;

- smartFLO — новая система распределения краски, осуществляющая контроль и поддержание стабильности не только вязкости, но и температуры, а также обеспечивающая оптимизированный постоянный поток краски внутри ракельной камеры;

- FSM (Full Surface Matrix) — новая матричная сушка, которая благодаря распределению горячего воздуха через матрицу из более чем 600 сопел не только гарантирует сушку на высоких скоростях даже водных красок, но и повышает точность приводки, равномерно прижимая полотно к центральному барабану.

Разумеется, неотъемлемой частью технологического процесса является smartGPS — уже хорошо зарекомендовавшая себя на рынке система полностью автоматической приводки и установки параметров давления печати в офлайн-режиме, которая при монтаже форм сканирует их рельеф и записывает все параметры на чип, встроенный в формную гильзу.

Луис Антонио Мора из колумбийской типографии Litoplas поделился опытом внедрения ECG-печати.jpg Bobst_MG_9801.jpg

Во время мероприятия на машине 20SEVEN велась демонстрационная печать гибкой упаковки, которая должна была показать как простоту перехода с тиража на тираж с минимумом отходов, так и широту цветового охвата, а самое главное — стабильность цвета и качество печати, которые остались фактически теми же с первого до последнего метра и при повторной печати первой работы в качестве третьего тиража.


Об опыте внедрения — из первых уст


Несомненный практический интерес для всех гостей мероприятия имела презентация колумбийской типографии Litoplas, поделившейся опытом внедрения технологии ECG-печати на машине Bobst 20SIX. Компания насчитывает более 400 сотрудников, и в настоящее время 50% объема производства печатается с расширенным цветовым охватом.

Представитель Litoplas Луис Антонио Мора рассказал о том, как на первоначальном этапе происходила борьба между выгодами, среди которых: отсутствие смывки и смены краски, сокращение времени переналадки и количества отходов, более высокое качество печати, — и страхами: например, что делать, если клиент попросит поменять цвет; как попасть в цветопробу; правда ли, что всего три цвета вносят заметную разницу в макет, и как контролировать весь процесс. Однако все эти страхи становятся реальностью, только если не создана подобающая структура процесса, где должны быть расширены возможности и введена стандартизация всей цепочки поставок. Начинать необходимо с культуры производства, а именно — забыть о традиционном подходе и начать мыслить по-новому, если хотите действительно достичь реальной эффективности. При этом вовлеченность в процесс и приверженность ему должны затрагивать абсолютно всех сотрудников предприятия. Только строгий контроль способен привести к достижению стабильного повторяющегося результата. Процесс внедрения печати с расширенным цветовым охватом докладчик сравнил с планированием идеальной свадьбы: каждая мельчайшая деталь должна быть продумана, все параметры точно подобраны и подогнаны — препресс, формы, монтажные ленты, краски, печатные машины. Ничего страшного, если с первого раза не получится, но однажды приложенные усилия окупятся впоследствии. Компания Litoplas в результате получила увеличение на 20% количества отпечатанной за месяц продукции и отсутствие касающихся цвета проблем с клиентами, которые очень довольны качеством исполнения своих заказов.


Комментарий российской делегации


Своими впечатлениями от реализации проекта с нами поделился Дмитрий Александрович Ремизов, генеральный директор VMG Group: «Когда сотрудники VMG за пару недель до дней открытых дверей проходили обучение на машине 20SEVEN, то были удивлены тем, как оперативно машина может перейти с печати одного тиража на другой. Мы мерили получающиеся отходы, у нас вышло всего 15 м. Последний оттиск предыдущего тиража и первый оттиск следующего соответствовали всем параметрам. Мы мерили ?E для плашек, синтезированных несколькими красками технологии ECG (расширенный цветовой охват), и везде получались значения менее 1,5. И это я веду речь о последнем и первом оттиске соответственно, между которыми всего 15 м отхода материала!

Можно себе представить, насколько дольше машина бы переходила с тиража на тираж, если было бы нужно менять один цвет Pantone на другой, а возможно, еще и анилоксовый вал. Эта технология, безусловно, должна найти свою нишу.

Кстати сказать, первый клиент технологии REVO в России для узкого рулона уже почти год использует преимущества работы с расширенным цветовым охватом. Так что преимущества технологии теперь опробованы и в России.

Это не последнее глобальное маркетинговое мероприятие, которое проведет швейцарский концерн в этом году. На конец мая запланирована демонстрация машины глубокой печати и ламинаторов 750-й и 850-й серий. Мероприятие пройдет на предприятии в Сан-Джорджо-Монферрато во время миланской выставки Print4All. Как всегда, компания будет рада видеть всех заинтересованных участников и гостей со всего света».


Интервью с Федерико д’Аннунцио


Федерико д’Аннунцио_VMG.jpg— Скажите, пожалуйста, насколько процесс внедрения печати с расширенным цветовым охватом на широкорулонных машинах отличался от такового на узкорулонных?

— Между узкорулонным и широкорулонным мирами существует фундаментальная разница. Узкорулонное производство, как правило, получает от поставщика готовую краску и не имеет своей красочной «кухни». Большинство широкорулонных предприятий оснащены собственными станциями смешения и сами контролируют процесс производства краски. Это же касается и других составляющих, необходимых для организации печати с расширенным цветовым охватом. Главная трудность была в невозможности применения подхода, который мы используем в производстве этикетки, — с фиксированным набором поставщиков всех необходимых компонентов: красок, форм и т. д. В широкорулонном производстве гибкой упаковки так сделать намного сложнее, потому что объемы выпуска продукции гораздо больше, отношения с поставщиками долгосрочные, и убедить типографию все поменять очень трудно. В связи с этим мы решили подойти к решению задачи с другой стороны — отталкиваться от того, что уже есть на каждом конкретном предприятии, от их ноу-хау, и проводить локальное внедрение технологии печати с расширенным цветовым охватом, то есть использовать те компоненты, которые предпочитает заказчик. Например, хотите пластины Kodak, будем делать с ними; хотите REVO, сделаем REVO. Таким образом, воплощение ECG-печати упаковки на широком рулоне в большей степени базируется на гибкости, которая, конечно, не самый простой путь. При большом количестве переменных, характерном для гибкого подхода, каждый раз необходимо адаптировать все новые данные, а значит, период достижения успеха может быть длительным. В то же время это позволяет нам рассчитывать на более широкий круг потенциальных пользователей этой технологии, так как нет необходимости заставлять их рушить стены, которые они не хотят разрушать.

REVO для узкого рулона — это решение под ключ, все подобрано, согласовано и работает только все вместе в комплекте. Здесь же решение получилось специализированным, оно дает б?льшую свободу выбора клиентам, но и требует от нас б?льших способностей для поддержания разных компонентов. При этом приверженность процессу у клиента должна быть выше. REVO — как готовая смесь для торта, нужно только испечь и съесть. А тут надо все замесить самостоятельно. Можно сказать, что теперь мы кондитеры, которые знают, как испечь торт, просто для этого нужно немного больше времени.

Разумеется, более высокие требования к процессу потребовали от нас модернизации печатной машины, которая была не настолько стабильной, как могла бы. Мы изменили красочную секцию, сушку, это не кардинальные изменения, а оптимизация в соответствии с новым процессом. Я сделал то же самое и с узкорулонными машинами, когда 5 лет назад приводка на них была недостаточно хороша, но система камер ее значительно улучшила.

— А что можете сказать о разнице в красках, используемых для печати этикетки и гибкой упаковки?

— УФ-краски имеют б?льшую кроющую способность, и цветовой охват, который можно с ними получить, также шире, то есть можно воспроизвести больше цветов. Водные и сольвентные краски сужают охват, потому что в значительной степени состоят из жидкости — воды или растворителя, то есть в них меньше пигмента, но в то же время они пригодны для печати пищевой упаковки в отличие от УФ-красок. В настоящее время ведется разработка безопасных УФ-красок, и если это произойдет, то откроет возможности для новых сценариев развития печати гибкой упаковки.

— Сегодня состоялась премьера машины 20SEVEN. У вас уже есть первые отзывы клиентов?

— Да, те, с кем я успел поговорить, сказали, что они услышали именно то, что и ожидали. Никаких особых сюрпризов, но несомненная признательность за нашу уверенность в том, о чем мы сегодня хотели рассказать. Они видят, что мы хорошо в этом разбираемся.

— Остается только пожелать успехов.

— Спасибо!

Журнал "Флексо Плюс" №2, 2018 
Александра Куликова, издательство «Курсив»

Возврат к списку

Карта сайта
youtube

Создание сайта Bitrix - студия «Модуль»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен